середу, 12 вересня 2018 р.

Розробка уроку російської мови


Конспект урока русского языка
Дата: 15.02.2018                                                        Клас:2.
Тема: Учимся доброте. Устный пересказ текста-повествования с опорой на вспомогательные материалы.
Цели: углублять знания детей о типах текстов, обобщить признаки  текста-повествования, способствовать закреплению знаний о букве е и её обозначении звуками йэ; развивать мышление, речь, умение анализировать и обобщать учебный материал, обогащать словарь детей; воспитывать моральные качества, толерантное отношение к  окружающим.
Оборудование : ТСО, раздаточные карточки, пазлы, таблица для чтения.
Тип урока: комбинированный( урок устного курса)
Ход урока
І. Организационная часть
1. Приветствие
2. Эмоциональное настроение на урок
Игра «Повтори мое настроение»
ІІ. Актуализация опорных знаний
1.     Работа с таблицами для чтения
- Прочитайте слоги, поданные в таблице.
- Составьте слова из этих слогов.
- Найдите иллюстрацию к этому слову и составьте с ним предложение.
до
фло
вот
ше
га
праз
ни
ма
ра
ние
по
тра
ло
Та
дник
жи
бро
Ва
жба
ние
Дру
бер
укра
ро
ное
( Слова: дорога, дружба, праздник, любовь, понимание, флора, животное, украшение, берлога)
- Какие особенности чтение этих слогов вы заметили?
- Какие правила написания русских букв вы употребили при написании слов жизнь, понимание, животное, дружба?
ІІІ. Оглашение темы, целей урока. Мотивация учебной деятельности
1.     Работа с тематическими рисунками
- Посмотрите на рисунки и скажите, что их все объединяет?( это качества человека)
- Какие из них хорошие, какие плохие? Почему?
- Какие поступки совершает добрый, понимающий и честный человек?
- Составьте предложение с одним из этих слов.
2. Работа с облаком тегов
- Посмотрите на облако тегов и скажите, какую форму оно имеет?( сердце)
- Какие слова в нём можете прочитать?
- Разделите их на две группы: положительные и отрицательные качества человека.
- Прочитайте слова, которые напечатаны наибольшим размером.(добрые поступки)
- Это и есть  тема сегодняшнего урока.
3. Постановка целей урока
Метод « Снежный ком»
- Назовите то, что вы хотите узнать на  уроке и что бы вам было интересно, но при этом повторите высказывание предыдущего ученика.
ІУ. Изучение нового учебного материала
1.     Словарный диктант
- Запишите  с доски только те слова, в которых количество букв и звуков не совпадает.
Ели, енот, моему, украшение, листья, бегемот, любовь, толерантность, взаимопонимание.
(ели, енот, моему, украшение, бегемот, любовь, взаимопонимание)
- Какая буква обозначает два звука?(е) Какие звуки?( йэ, йи)
2. Словарная работа
- Какие из слов вам незнакомы?( взаимопонимание, толерантность)
Работа со строением слова
- Представьте, что вы конструкторы, которые конструируют слова. Из какие частиц составили бы слово взаимопонимание?( взаимо-понимание)
- От каких слов?( понимать взаимно)
- Как вы думаете, какое значение этого слова?( понимать другого человека)
- Запишите значение этого слова в ваши словарики.
Самостоятельная работа с толковым словарём
- В каким словаре поданы значения слов?( толковом)
- Пользуясь упрощенным детским толковым словарём  найдите значение слова толерантность.
-(Толерантность, терпимость к недостаткам других)
- Можно ли слова взаимопонимание и толерантность назвать словами с одинаковым значением?( нет) Почему?
3. Работа с текстом (ст.120)
- Прочитайте текст на странице 120.
- Понравился ли он вам?
- Чем он вас заинтересовал?
- Что в нем описано?
- Найдите в облаке тегов слова, которые можно использовать при описании этого текста. (доброта, хорошие поступки, толерантность)
- Какие из поданных изображений можете использовать как иллюстрации к этому тексту. Подтвердите словами из текста.
4. Составление иллюстрированного плана
- Пользуясь изображениями, расставьте их в правильной последовательности, чтобы они служили вам планом текста.
- Подпишите названия к этим иллюстрациям.
- Какие слова из текста могут служить вам опорой при пересказе текста?
- Пользуясь этим планом перескажите текст.
У. Обобщение и систематизация изученного
1. Дополнение облака тегов
- Какие новые слова узнали на уроке? Допишите их в облако тэгов.
- Пользуясь опорами на доске, запишите то новое, что вы узнали на уроке или то, что закрепили.

На уроке я
1.       ______________________________________________________
2.       ______________________________________________________
3.       ______________________________________________________




- На обратной стороне этого листка есть слова, в которых потерялись буквы е или и, вставьте эти буквы.
- Л__сица, п__тух, веет__р, п___нал, маш___на, м___дведь, д__ревья.
УІ. Подведение итогов урока
1.     Итоговая беседа
- Обратимся к вашему списку целей урока. Вы из достигли?
- Что вам помогло достичь успеха?
- Что вам было трудно? Какие знания вы использовали?
2. Вербальное оценивание деятельности учеников




Немає коментарів:

Дописати коментар

Подорож до країни сонячних мрій

 Що таке дитинство? Це країна сонячних мрій!